Élèves ayant des besoins particuliers

Une gamme complète de services disponibles pour répondre aux besoins particuliers de votre enfant :

  • Travail social
  • Ergothérapie
  • Physiothérapie
  • Orthophonie
  • Habiletés sociales
  • Climat scolaire positif (CSP) et soutien au comportement positif (SCP)
  • Habiletés de jeux
  • Appui académique
  • Appui au niveau comportemental
  • PEI (Plain d’enseignement individualisé)
  • Programme AILE (Aide intensive en lecture et écriture)
  • Infirmière en santé mentale et toxicomanie
  • Consultante en vision
  • Consultant en audition
  • Animation culturelle
  • Monitrice de langue (Programme Odyssée)
  •  Actualisation linguistique en français (ALF)

Consultez le Guide des parents sur l’éducatation des enfants ayant des besoins particuliers.

 

Nos enseignantes-ressources :

Élémentaire : Marie-Hélène de Vries

marie-helene.brunelle-levesque@cepeo.on.ca

Secondaire : Michelle Guertin-Cadieux

michelle.guertin-cadieux@cepeo.on.ca

dsc06687

Biographie

dsc06673

 

Nos enseignant(e)s responsables de la réussite :

Élémentaire : Pascale Drolet

pascale.drolet@cepeo.on.ca

Élémentaire : Khaled-Bel Hadj-Salah

khaled-bel.hadj-salah@cepeo.on.ca

Secondaire : Joel Bazinet

joel.bazinet@cepeo.on.ca

dsc06908 dsc06888  eqsepia

 

Nos techniciennes en éducation spécialisée :

Ginette Nagora

ginette.nagora@cepeo.on.ca

Donna Montgomery

donna.montgomery@cepeo.on.ca

Kathrine Chapdelaine-Hickson

kathrine.chapdelaine-hickson@cepeo.on.ca

dsc06842 dsc07079 dsc06830

 

Alexandra Michaud

alexandra.michaud@cepeo.on.ca

 

Julie Lamarre

julie.lamarre@cepeo.on.ca

dsc06851 dsc07046